30 Апреля
Как писать тексты без ошибок: способы, советы, примеры

Как писать тексты без ошибок: способы, советы, примеры



Главное требование в работе копирайтера — это писать текст без ошибок. Ни один читатель не будет воспринимать информацию, как достоверную, если информация будет изложена с ошибками. Причина в том, что каждый читатель и пользователь сразу подумает о том, что автор излагающий столь важный материал — дилетант, так как он не знает элементарных правил русского языка. Так было и будет всегда. Даже, если в тексте море полезной информации.

Для грамотного изложения любого материала, не обязательно быть преподавателем русского языка или филологом. В основном большинство специалистов, работающих в сфере копирайтинга — это менеджеры, маркетологи и журналисты, а также люди имеющие техническое образование.

Соответственно, грамотный текст без ошибок — это приобретенный опыт, который получен в результате чтения книг, изучения правил, написания текстов, а также применения современных сервисов для проверки орфографии.

Как начать писать правильно

И тут возникает вполне закономерный вопрос, как грамотно написать текст и повысить свои знания в области пунктуации, стилистики и орфографии. Многие копирайтеры записываются на вебинары, курсы по изучению русского языка, нанимают преподавателей и репетиторов. Ведь, кто лучше исправит ошибки и научит правильно излагать свои мысли, если не учитель русского языка.

Найти опытного учителя не составит никакого труда, на таких площадках как «Авито» размещены объявлений от репетиторов русского языка, а так же существуют специальные сайты ведущих репетиторов страны.

Единственный минус таких занятий в том, что все они платные, средняя цена за урок составляет 250 - 600 рублей. И всем авторам, которые только пробуют себя в этой профессии, такие услуги не подходят, из-за высокой стоимости.

Курсы для новичков очень дорогие, так как стоимость услуги за месяц составляет, примерно, 15 тысяч рублей, а инога и выше. Если найти более дешевые курсы, им доверять не стоит, так как обучение будет вести непрофессиональный репетитор или это будут слишком короткие уроки.

Поэтому всем нам приходится обучаться самостоятельно, для этого необходимо выкроить свободные минутки (минимум 30  день). Только не стоит начать обучение, а потом бросить его через пару дней, из-за нехватки времени.

Обучающие сайты

Для самостоятельного изучения информации, чтобы в итоге сделать текст без ошибок, в Интернете существуют различные ресурсы, например, сайт «Грамота». На портале имеется справочная информация, познавательные статьи, процесс обучения представлен в виде игр и тестирования.

Основное преимущество данного портала — это репетитор, который работает в онлайн режиме. Благодаря такой системе, каждый копирайтер, в итоге, сможет написать текст без ошибок, повысить свои знания в области пунктуации и орфографии.

Достичь результатов можно только при ежедневном обучении и не стоит сокращать время на изучение, выполнение заданий.

Есть еще один достойный сайт «Интернет урок» — здесь можно найти задания и по русскому языку.

Стоит учесть, что некоторые подобные сайты запрашивабют оплату, но она составляет, как правило, совсем небольшую сумму.

Программы для изучения русского языка

Кроме онлайн ресурсов, создано множество программ, которые после установки на ПК или ноутбук, станут прекрасным личным репетитором. Например: «Курс русского языка» от «Медиа Хауз».

В этой системе собраны правила, тренировочные упражнения, диктанты и игры. Перед началом работы, необходимо пройти тестирование. По результатам экзамена подбирается курс занятий, то есть к каждому ученику применяется индивидуальный подход. Это очень важно, так как у каждого автора свой запас знаний.

Одна из самых распространенных и простых программ — это «Фраза», от компании Гуру Софт.

Справочники по русскому языку

Идеальным дополнением к основным программам и онлайн сервисам станут справочники со сводом правил и исключений по русскому языку. Применяя эти книги в печатном или электронном варианте, можно с легкостью переписать текст без ошибок и вспомнить основные правила правописания.

Но все же у нас возникают очень часто такие вопросы: «Как исправить быстро ошибки?» И «Что делать если статьи необходимо сдавать уже сегодня, а времени на обучение катастрофически не хватает?»

Именно в такой ситуации потребуется помощь профессионального корректора, но стоит учесть, что это платные услуги. Для новичков это слишком дорого, поэтому придется читать написанный текст по несколько раз и внимательно проверять все знаки препинания.

Также проверяется стилистика и согласованность предложений: применяется метод вычитки написанного материала, в том числе вслух.

Текст без ошибок со знаками препинания поможет создать Microsoft Word, но все ошибки эта программа не видит. В процессе работы необходимо установить расширение ОРФО 2016 (или 2014), в результате появятся новые термины и правила. Тогда программа определит больше ошибок орфографии и правописания, в панели инструментов будет добавлен пользовательский словарь, возможность печатать букву «ё».

Программа «ОРФО» определяет; числа, падежи, имеет расширенное меню при работе с изображениями, таблицами и рисунками. В большом количестве преимуществ есть один большой минус — эта программа платная, ее стоимость 2000 рублей.

Существует также онлайн сервис, разработаный для того чтобы написать текст без ошибок — это знаменитая «Орфограммка», но проверить можно только 500 символов, если не оплачен абонентский пакет. Так пакет на месяц стоит около 300 рублей, кроме основных ошибок правописания «Орфограммка» выявляет тавтологию, опечатки, речевые ошибки и другие важные, но иногда незаметные, проблемы в тексте.

Правила работы с оффлайн и онлайн сервисами:

  1. Полученный вариант исправления, это не 100 % результат, машины часто допускают ошибки в своей работе. Для этого мы и люди, чтобы писать человеческим языком, а не машинным синонимайзом;
  2. Обнаруженные ошибки следует исправлять, руководствуясь своими знаниями, машинные варианты часто не соответствуют основному смыслу предложения. Этот метод поможет научиться самостоятельно находить ошибки.

Заключение

В этой статье допущено некоторое количество ошибок, как пунктуационных, так и стилистических (и логических). При желании их можно попробовать найти и обсудить в комментариях.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика