16 Августа
Горе копирайтера: почему заказчик не принимает текст?

Горе копирайтера: почему заказчик не принимает текст?



Решив заняться написанием статей, обыватель часто не имеет представления о том, что это такое. Собственные мысли кажутся гениальными, хочется скорых денег и признания таланта. На деле первые попытки не оценены заказчиками, автор получает плохие отзывы и понижение рейтинга. Что не так, если самому-то все нравится?

Почему заказчик может вернуть текст

Копирайтинг – работа, подходить к ней нужно ответственно. Без этого не стоит рассчитывать на успешность. Это постоянное развитие, изучение нового, море информации, соблюдение дэд-лайнов, качественный материал. Хороший специалист готов изучать новые темы, излагая информацию простым языком.

Он не занимается переписыванием чужих статей, заменяя слова синонимами. Такого «продукта» везде хватает. Никто не станет платить копирайтеру за скопированный контент. У копирайтинга есть свои правила, автор пишет строго по теме, выполняя все пункты ТЗ.

Тексты ни о чем

Никто не будет оплачивать работу, которая не соответствует требованиям. Понятие «вода» («водность») говорит о пустом тексте, который не несет смысловой нагрузки. Не нужно писать ради объема, такую работу вернут на доработку или вообще не примут. Если в статье задан конкретный вопрос, в ней должен быть и ответ.

Например, в теме «Как клеить плитку» должны быть четкие рекомендации пошагового алгоритма. Фразы «это вы найдете в видео на строительных форумах» или «способы могут быть разными, выберите конкретный и клейте» ответами на вопрос не являются. Читатель открывает страницу со статьей, тратит время, не получая внятного ответа.

Частые ошибки начинающих копирайтеров

Одной из причин возврата текста является незнание правил правописания. Не нужно рассчитывать, что заказчик безоговорочно все примет и подправит, как ему захочется. Он заказывает работу, платит за нее деньги и хочет получить качественный текст. Никто не поверит в опечатки: если автор берется за работу, материал он сдает без ошибок.

Проверка осуществляется с помощью специальных сервисов. Когда текст пишут в Microsoft Word, программа подсвечивает ошибки красным и зеленым цветом. Типы проверок различны, требования к каждой статье разные. Ошибками являются и лишние пробелы.

Слишком длинные предложения

Нередко сами читатели высказывают недовольства по поводу длинных предложений. Когда человек добирается до конца, забывается то, что было в начале. Предложений, перегруженных знаками препинания, в тексте быть не должно. В идеале они небольшие, обдуманные.

Частые повторы

В попытке набрать нужное количество оплачиваемых символов автор нередко пишет об одном и том же несколько раз. Это недопустимо. Если работа проводится через редакторскую проверку, все повторы удаляют, объем текста уменьшается. Оплачивать повторы никто не будет. Если количество символов без пробелов меньше положенного, статью возвращают на доработку.

Не уникальные тексты

Перед сдачей готовой статьи автор проверяет ее на уникальность. Это обязательное требование заказчика, без этого материал не принимают. Профессионалы стараются сдать 100%-но уникальные статьи. Наряду со специалистами есть контингент исполнителей, пользующихся мошенническими схемами.

Они искажают слова, соединяют их по 2, пишут одно слово буквами английского и русского алфавита. Кто-то и вовсе скачивает статью, платит за обход плагиата и пытается сдать ее. Заказчики такую работу не принимают. Не оплачиваются и статьи, скопированные с других сайтов.

Отсутствие стилистики

Ценится читаемый контент. Никому не хочется читать статью, написанную сложным языком. Если каждое предложение перегружено непонятными фразами, читатель будет искать информацию в другом месте. Плохой текст не оплачивают, нужна четкая информация по заданной теме.

Чрезмерное употребление стоп-слов

Ни одному заказчику не понравится материал со стоп-словами и фразами, которые портят смысл статьи. Например, «вероятнее всего» говорит о том, что автор не разбирается в теме, которую освещает. Не нужны в статьях вставки «видит бог», «воистину», «вообразите себе», «грешным делом», «дай бог память», «воля ваша» и им подобные.

Ухудшают качество контента фразы «как уже говорилось ранее», «еще раз напоминаем вам», «к вашему сведению», «если хотите знать», «между нами говоря», «на худой конец», «исходя из вышеизложенного, необходимо отметить». Перед сдачей готового материала нужно избавиться от всего лишнего. Найти список сорных слов в сети несложно.

Неформатированный текст

Хорошая статья разбита на абзацы и имеет заголовки. В каждом из них должно быть не более 6-7 небольших предложений. Приветствуется использование маркированных списков. Их допустимый объем составляет не более 20% от общего количества символов. Помимо информативности ценится внешний вид материала. Абзацы с одинаковым объемом смотрятся лучше.

Неправильные ключевые слова и их плотность в тексте

Ключи в тексте вставляют равномерно. Минимальное количество символов между двух- и трехсловными ключевыми фразами составляет не менее 100 знаков. При прямом вхождении нельзя изменять фразу, но между словами можно ставить знаки препинания. Словоформы можно склонять, разрешено изменять их число и род.

Непонимание темы

Без изучения информации написать хороший текст не получится. Контент может быть информационным, продающим, аналитическим, публицистическим. На начальном этапе можно попробовать свои силы в написании информационных статей. Брать в начале карьеры лучше работу с небольшим объемом.

Писать нужно от третьего лица. Вступление должно состоять из 2-3 предложений, после чего освещают тему, согласно пунктам плана. Брать в работу нужно заказы, в тематике которых автор разбирается. Тема, близкая для понимания, поможет создать контент хорошего качества.

Изучение теории копирайтинга

Перед тем, как садиться писать любой текс, даже самый небольшой и простой, почитайте о том, как работают копирайтеры. Существует множество прекрасных книг и материалов (взять даже этот сайт), где собраны знания более опытных коллег по перу.

Поймите правила этой профессии и оттачивайте свое мастерство раз за разом. И через несколько месяцев, вернувшись к своему первому тексту, вы увидите гигантскую разницу.

 





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика