03 Сентября
Разбираем техническое задание (ТЗ) для копирайтера. Часть 1: title, description, keywords — правила написания

Разбираем техническое задание (ТЗ) для копирайтера. Часть 1: title, description, keywords — правила написания



Итак, начнем. Эта статья открывает небольшую серию публикаций, посвященных техническим заданиям для копирайтера. В этой и последующих публикациях я постараюсь подробно раскрыть все возможные элементы и требования в техническом задании для копирайтера на написание текстов.

Безусловно, одного унифицированного ТЗ на все задачи не существует, но в основном своем большинстве они схожи по определенным требованиям. А уж если создаваемый материал предназначен для веб-сайта, то требования будут практически идентичными. Естественно, речь идет о технических требованиях и характеристиках текста, а не о смысловой его составляющей.

Начнем эту серию с разбора метатегов TITLE, KEYWORDS и DESCRIPTION. Эти метатеги нужны для каждой страницы веб-сайта и чаще всего, заказчик требует их написания.

Что такое метатеги

Для тех, кто совершенно незнаком с сайтостроения, стоит пояснить, что внутри все страницы сайта состоят из программного кода, который в результате обработки браузером, выводит информацию в том виде, в каком мы ее видим.

Чтобы посмотреть на программный код у любой страницы, любого сайта, нужно правой кнопкой мыши щелкнуть в свободном месте на странице и выбрать в появившимся меню пункт «Просмотреть код страницы» или близкий к этому по смыслу.

Если посмотреть на код, то мы сможем увидеть в нем и обычный текст, который обрамлен специальными конструкциями. Например: <p>Какой-то текст</p>. Именно эти конструкции и называются тегами.

Метатеги же являются необязательными атрибутами страницы и не выводят никакой информации для пользователя, но зато они несут техническую информацию для браузера, поискового робота и других технических средств, которые обрабатывают страницу.

В метатегах может содержаться информация об авторском праве, датах последних изменений, назначение сайта, различные описания и многое другое. В тех метатегах, о которых пойдет речь в данной статье содержится следующее:

  • TITLE — данный метатег содержит в себе информацию с заголовком страницы, который отображается в закладке браузера.
  • DESCRIPTION — данный метатег содержит информацию с кратким описанием страницы;
  • KEYWORDS — данный метатег содержит информацию о ключевых словах страницы.

У каждого из этих тегов есть свои особенности и правила заполнения, что мы и рассмотрим ниже.

Что такое TITLE

Итак, что такое тег TITLE. Это тег с метаинформацией о заголовке страницы, который будет отображен в браузере. Например, в названии вкладки. Более того, данный тег определяет внешний вид строки в выдаче поисковика. Это именно те строки, которые мы видим в списке результатов поиска — все это TITLE найденных сайтов.

Нужно помнить, что тег TITLE и заголовок статьи (H1) не всегда одно и то же.

Как следует из вышесказанного, данный тег имеет большую важность и соответственно собственные правила оформления. Так как мы разбираем не HTML верстку, а правила написания содержания этого тега, то не будем рассматривать технические стороны кода, а сразу перейдем к нашему вопросу.

Как правильно пишется TITLE для сайта

В данный тег, как правило, вписывают название статьи и какую-то дополнительную информацию, а также уникальный идентификатор сайта (например, название компании).

С тем, что такое TITLE сайта мы разобрались, рассмотрим подробнее как, влияет этот метатег на внешний вид строки в поисковой выдаче.

Важным моментом при написании тайтла является то, что при генерации списка результатов поиска в строке отображается только первые 70 символов. Именно поэтому всю важную информацию нужно указывать в начале, а лучше вообще не превышать 70 символов (но это необязательно).

Подытожим правила написания TITLE:

  1. Заголовок должен быть уникальным;
  2. Заголовок должен точно отражать суть страницы;
  3. В заголовке, должно быть, около 70 символов;
  4. Заголовок страницы и название статьи на ней — это не одно и то же.

На различных биржах копирайтинга или при индивидуальных заданиях, заказчик иногда требует вписать метатеги, в том числе и TITLE. Теперь узнав, что такое meta TITLE вы сможете корректно это сделать.

Пример TITLE

Пример содержимого метатега Тайтл для страницы услуги ЧОП г. Тольятти:

Охрана объектов в Тольятти: офисы, рестораны, магазины — ЧОП «Охранник»

В некоторых случаях в метатеге TITLE могут располагаться ключевые слова, но с этим нужно быть очень аккуратным и не перенасыщать его запросами.

Что такое DESCRIPTION

Давайте теперь рассмотрим, что такое тег DESCRIPTION и для чего он нужен.

Так же, как и предыдущий, метатег «дескриптион» нужен для хранения метаданных, но в отличие от вышеуказанного, в этом теге хранится более подробная информация. А именно краткое описание страницы веб-сайта.

Мало понять, что такое meta DESCRIPTION. Так же, как и с другими метаданными, его необходимо правильно заполнить, так как он является не менее важным атрибутом страницы, чем и его аналоги.

Тег DESCRIPTION используется поисковыми системами, а также различными приложениями и виджетами, для вывода краткого описания страницы.

Как правильно пишется DESCRIPTION для сайта

О смысловой нагрузке данного тега можно спорить бесконечно (что и происходит среди СЕО специалистов), поэтому нам как копирайтерам следует помнить только две главные вещи:

  1. Тег DESCRIPTION не должен быть меньше 170 символов и не больше 200;
  2. «Дескрипшен» должен отражать главную идею страницы.

Пример DESCRIPTION

Что такое мета тег DESCRIPTION мы разобрались, а вот как его правильно заполнить вопрос остается открытым. Как я уже говорил выше, споров на эту тему хватает, но главной мыслью остается то, что в этом теге нужно отображать основную идею страницы.

Например, описание страницы с услугами ЧОП по охране объектов:

Защита с первой секунды! Охрана дома, квартиры, бизнеса. Быстрое реагирование. SMS уведомления. Бесплатная экспертиза. Переключение 0 руб. Тревожная кнопка. 2 сотрудника в экипаже.

Или страница со списком исполнителей по охране объектов на Яндекс.Услугах:

Охрана объектов в Тольятти. 99 исполнителей — выбирайте лучших специалистов и организации по ценам, рейтингам и отзывам на Яндекс.Услугах.

Что такое KEYWORDS

KEYWORDS — это ключевые слова, а метатег с этим названием содержит в себе ключевые слова веб-страницы на которой он размещен. Но с этим метатегом есть некоторые нюансы. С недавнего времени поисковики перестали его воспринимать и стали ориентироваться только на контент страницы.

На сегодняшний день мета тег KEYWORDS не актуален.

Я советую его все же использовать, но не для того, чтобы указать поисковым роботам какие ключи основные на странице, а для того, чтобы самому не забыть что за ключевые запросы были вписаны в текст.

Как вписывать KEYWORDS

Если вы все же решили использовать этот метатег или его требует заполнить заказчик, то в него следует вписать все используемые в контенте страницы ключевые слова через запятую и с маленькой буквы.

Пример KEYWORDS

Пример заполнения метатега KEYWORDS для страницы услуги охраны объектов ЧОП в городе Тольятти:

охрана объектов тольятти, чоп охрана объектов, объекты под охрану

Выводы

В работе копирайтера, особенно начинающего, СЕО-тексты — это основной объем всей работы. И именно в таких текстах, а точнее в технических заданиях к ним, встречаются требования по заполнению метатегов.

В этой части разбора технического задания для копирайтера мы рассмотрели:

  1. Что такое мета тег TITLE;
  2. DESCRIPTION что это такое;
  3. Что такое мета тег KEYWORDS.

Теперь зная и понимая для чего нужны эти теги, можно спокойно заполнять формы на биржах или дополнительно вписывать в документ их перед сдачей.

В следующих частях этой серии статей, рассмотрим HTML теги, которые иногда требуется указывать в тексте.

Если остались вопросы — пишите в комментариях.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика