06 Августа
Как писать статьи

Как писать статьи



Каждому из нас, когда-либо, приходилось писать. Сочинение в школе, курсовую или диплом в ВУЗе, заметку в местную газету. Но не каждый из нас задумывался о том, как он это делает. Правильно ли? Вообще, как писать статьи или любые другие тексты? Несомненно, тот, кто выбрал для себя, путь связанный с «пером и бумагой», знает или вывел, сам для себя, некоторые правила.

Но в большинстве случаев, начинающие авторы, пишут, что бы то ни было, не верно. И речь не о грамматических или пунктуационных ошибках. Излагая свои мысли, сплошным потоком, забывают о структуре и последовательности. И стилистика текста не имеет никакого значения. Будь то рассказ или техническая инструкция.

Правильная подача информации – основополагающий фактор в восприятии любого текста. Научная это статья или детская сказка – разницы нет. А уж если вы взялись писать статьи за деньги, то знать определенные правила — просто необходимо.

С чего начать писать статью?

Вопрос, безусловно, верный. Так с чего же начать писать статью? В первую очередь – необходимо задать вопрос. Ответом, на который будет ваша статья, рассказ или любой другой текст. Для удобства, за пример возьмем обычную статью, скажем, в газету.

Любая статья посвящена определенной теме. От этого и стоит начать. Тема, уже сама по себе, содержит вопрос. Если это модель, например, пылесоса, то вариантов не много. А именно:

  •  Стоит ли покупать?
  •  Как или где использовать?
  •  Где купить?

То есть, статья будет развернутым ответом. Если есть необходимость написания большого количества символов, то можно разбить текст на несколько под вопросов, которые в итоге приведут к главному ответу.

Структура

Перед написанием чего-либо, необходимо продумать структуру. Написать некий план работы. Таким образом вы сможете, примерно, понять объем работы и разделить мысли. Направив их на определенную подтему.

Классическим планом работы, всем знакомым еще со школы, является следующий план:

  1. Предисловие или вступление.
  2. Раскрытие темы (постановка вопроса).
  3. Преимущества и недостатки.
  4. Характеристики.
  5. Применение.
  6. Опыт применения различными людьми или странами (историческая справка)
  7. Вывод или заключение.

К данному плану, без правок, подойдет любой вопрос или тема. Естественно, некоторые пункты, могут не подходить и их нужно исключать, но главная структура – правильна. Придерживаясь этого плана можно раскрыть любую тему.

Содержание и вывод

Под приведенный выше план, подойдет любой текст. Но есть еще несколько моментов, которым нужно уделять внимание. Во-первых, какой бы ни была тема текста, переход между пунктами плана (абзацами, главами) должен быть плавным и продолжать предыдущий. Но в то же время, каждая часть текста, должна отвечать на свой вопрос.

Во-вторых, в окончании любой статьи, необходимо сделать вывод из всего изложенного текста. Этим же подводя итог и отвечая на главный вопрос работы. В итоге, статья будет раскрытой и завершенной. И ее объем не огорчит любого читателя.

Таким образом, написав грамотный текст, с раскрытой темой и правильно поставленным вопросом, вы можете написать любую статью, рассказ или повесть. Задайте тему, раскройте ее и ответе на поставленный вопрос – отличный текст готов.

Ну, а если, в вашей голове крутится мысль – «Хочу писать статьи за деньги», то читайте рубрику «О копирайтинге». Где будет подробно изложен весь необходимый материал, для начала работы копирайтером.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика