02 Августа
Копирайтер — это профессия

Копирайтер — это профессия



Мы будем говорить о копирайтере, в понимание общего стереотипа. Так как, чаще всего, именно этот вопрос и интересует читателя.

Копирайтер-фрилансер или имеющий постоянное место работы, занимается написание текстов с определенными требованиями и параметрами. Как правило, это планка уникальности, количество стоп слов, набор ключей и их масса в тексте.

Написать грамотный текст, в профессии копирайтера — мало. Необходимо учитывать число вхождений ключевых слов, а также их массу на общий объем текста. Необходимо следить за минимальным количеством стоп-слов и «переспамом». А также, за «тошнотой» текста. В некоторых случаях и за количеством одинаковых слов и предлогов.

Но все это половина беды. «Танцы с бубном», вокруг написанного, начинаются после написания. Проверка уникальности. Многие, кстати считают, что если текст написан «из головы», то он априори уникален. Но это далеко не так. Схожие фразы, словоформы и определения в других источниках — это абсолютный показатель не уникальности.

Вот тут и начинается перестройка фраз, подбор синонимов и, не редко, полная переписка целых абзацев. Это просто, если текст на широкую тему. А если это узконаправленный, технический текст? Придется потрудится.

Также, не редко, в обязанности копирайтера входит рерайт. Рерайт – это изложение текста иными словами со стороннего источника, с теми же условиями, что и при копирайте.

Стоит ли начинать заниматься копирайтингом?

Однозначно стоит. Тем более, если вы чувствуете в себе силы выполнять эту работу. А если не чувствуете, то через пару месяцев ощущение уверенности придет. Вы расширите свой кругозор, узнаете много нового и познакомитесь с огромным количеством новых и интересных людей.

Но ступив на тернистый путь писательства, нужно помнить, что не все так радужно, как кажется. Заказчики могут не принять тексты или не заплатить за них. Могут по многу раз возвращать на доработку с глупыми и незначительными правками. А могут и вовсе отказав в работе, продать ваш текст на бирже. К этому надо быть готовым.

Но если вы примете это, то не пожалеете о том, что начали этим заниматься. Копирайтер и писатель, и корреспондент, и журналист и филолог. А полученные знания, однозначно пригодятся, не только, для написания статей.

Заключение

Копирайтер — это профессия. И профессия не из легких. Относитесь с уважением к чужому труду и делайте свою работу качественно. И тогда, не сомтря на все трудности этого дела, оно принесет прекрасные плоды.





Обсуждение


Комментариев нет. Вы можете стать первым.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика