06 Августа
Что такое тошнота текста?

Что такое тошнота текста?



Странный термин для профессионального сленга, не правда ли? Но, на самом деле, тошнота текста — это совершенно точное понятие, которое как нельзя лучше раскрывает качество написанной работы.

Какие же параметры следует использовать и как правильно писать, чтобы не получить «тошнотный текст». Да и вообще, что же все-таки это такое – тошнота?

А термин этот очень красноречив, по своей природе. Именно желание блевать, от прочтения некоторых текстов измеряется этим показателем. И более того, измеряется в двух плоскостях:

  • Академическая тошнота
  • Классическая тошнота

Разберем, для начала, что такое тошнота в целом. Это повторение одного и того же слова или фразы в тексте большое количество раз. Чаще всего, это ключевые слова в СЕО статьях. Но ключи больше относятся к академической тошноте, а вот пестрящий однотипными предлогами и клеше текст к классической.

Проще говоря:

Классическая тошнота текста — это показатель тошнотворности текста из-за высокой массы одинаковых, часто употребляемых слов и клише. А проще говоря, показатель маленького словарного запаса автора. Чем выше показатели тошноты, темь меньше словарный запас.

Академическая тошнота текста — это показатель высокой массы ключевых слов в тексте, или же терминов и словосочетаний (если ключей нет). Академическую тошноту, как правило, измеряют при СЕО оптимизации статей для веб-сайтов.

Нормы тошноты

Естественно, как и у любого измеримого параметра у тошнотворности написанного, тоже есть свои нормы. И именно их, по мимо уникальности текста, требуют заказчики на биржах копирайтинга.

— У классической тошноты норма – от 2 до 4

— У академической тошноты – от 3 до 8

Конечно, много зависит от контекста и требований, но данные параметры считаются средне-приемлемыми. Расхождения и превышения допустимы, но только в случае адекватной необходимости.

Как проверить тошноту текста

Проверить текст на тошноту можно на разных ресурсах, но удобнее всего (и на мой взгляд – качественнее) проверять на Адвего Плагиатусе. В режиме онлайн, на самом сайте биржи Адвего. Данный инструмент показывает оба параметра и частоту вхождения всех слов.

У Адвего Плагиатуса, есть еще десктопная версия программы, но она на тошноту не смотрит, а проверяет лишь уникальность текста. Поэтому проверять какая тошнота текста, лучше всего онлайн.

Как понизить тошноту?

Все копирайтеры, и начинающие, и уже с опытом, сталкиваются с вопросом — Как уменьшить тошноту текста? Иногда на перекор здравому смыслу, по желанию заказчика. Снизить ее не сложно, но, чаще всего, это приводит к понижению качества самого текста.

Тошноту можно снизить простой заменой слов синонимами или близкими по смыслу словами. При анализе на Плагиатусе, например, часто повторяемые слова приводятся в списке и исходя из него – можно править показатель.

 В любом случае, если вы собираетесь стать копирайтером, то проверять текст на параметры уникальности, тошнотворности и схожести вам придется постоянно. И лучше научится писать так, чтобы текст изначально получался правильным.





Обсуждение


Мария | 22.02.2018, 00:59

Познавательная статья, спасибо. Мне несколько раз попадались статьи, в которых какое-то слово или фраза встречались практически в каждом предложении, помню, как неприятно резали глаз такие повторы, но даже не предполагала, что у подобного явления есть специальный термин. Можно понять, если это было пожелание заказчика, но если из-за скудного словарного запаса автора - это печально.

Обсуждения временно закрыты

Оставить комментарий

Авторизация



Я не могу войти



Калькулятор заказчика

  Рассчитать объем статьи  

Последние записи

Немного рекламы

Счетчики

Яндекс.Метрика